Válvula de Exaustão Segura DM2 Série C, À Prova de Explosão DM2CDB20A2X019

- As funções de monitoramento e controle de fluxo de ar são simplesmente integradas em dois elementos de válvula idênticos
- O movimento assíncrono dos elementos de válvula é detectado pelo monitoramento dinâmico e as travas da válvula na condição segura, resultando em uma pressão de saída residual inferior a 1% da alimentação
- A reinicialização só pode ser realizada pela reinicialização elétrica (solenóide) integrada; a válvula não pode ser redefinida removendo e reaplicando a pressão de alimentação
- Design de gatilho tolerante a sujeira, compensação de desgaste para resposta rápida e alta capacidade de fluxo
- Bobinas à prova de explosão contêm qualquer faísca originando-se de dentro da bobina ou carcaça, evitando a ignição de qualquer material inflamável no ambiente circundante, resultando em uma explosão maior
- Inclui um pressostato com contatos normalmente abertos (NA) e normalmente fechados (NC) para fornecer feedback de status para o sistema de controle indicando se a válvula está na condição de bloqueio ou pronta para funcionar
- As portas de entrada e saída em ambos os lados fornecem tubulação flexível (plugues para portas não utilizadas incluídos)
- Biblioteca SISTEMA disponível para download
Preciso de ajuda? Sem problemas!
Atendimento ao Cliente
Serviço técnico
+55-11-4335-2200
Preciso de ajuda? Sem problemas!
Atendimento ao Cliente
Serviço técnico
+55-11-4335-2200
informação do produto
| Tipo de válvula | Exaustão segura - local perigoso |
| Series | Série DM2C |
| Função da Válvula | Solenóide Simples 3/2 Redundante |
| Construção | Boneco duplo |
| atuação | Elétrico |
| Início Suave | Não incluso |
| Bloqueio | Não incluso |
| Monitoramento | interno |
| Tensão | 24 VCC |
| Opinião | Não incluso |
| Comunicação | N / D |
| Reiniciar | Solenóide |
| Tipo de rosca | G |
| Tamanho de entrada | 1/4" |
| Tamanho da saída | 1/4" |
| Tamanho do escapamento | 3/4" |
| Tamanho básico | 2 |
| Fluxo das Portas 1-2 | 1,7 CV (1673 Nl/min) |
| Fluxo das Portas 2-3 | 2,6 CV (2558 Nl/min) |
| Avaliação de feedback | N / D |
| Consumo de energia | 15 watts |
| Conexão Solenóide | 3 fios condutores com conduíte |
| Conexão de Feedback | N / D |
| Configuração do pino do solenóide/sensor | N / D |
| Pressão Operacional Máx. | 150 psig (8,3 bar) |
| Suprimento Piloto | interno |
| Medidor de pressão | N / D |
| Altura | 10,32 pol. (262,2 mm) |
| Comprimento | 4,50 pol. (114,3 mm) |
| Largura | 4,74 pol. (120,4 mm) |
| Peso | 5,3 libras (2,4 kg) |
| Montagem | Base de montagem |
| Temperatura ambiente | 15 a 122 F (-10 a 50 C) |
| Temperatura da mídia | 40 a 175 F (4 a 80 C) |
| fluxo de mídia | Filtrado, lubrificado ou não lubrificado (óleos minerais de acordo com DIN 51519, classes de viscosidade 32-46) |
| Material do Corpo da Válvula | Alumínio fundido |
| Material do Gatilho/Carretel | Acetal e aço inoxidável |
| Material de vedação | Oi |
| Categoria de segurança | Categoria 4 |
| Classificação PL | PL e |
| Nível de Integridade de Segurança | VONTADE 3 |
| certificação DGUV | Sim |
| Certificação CE | Sim |
| Declaração EAC | Sim |
| Certificação CSA/UL | N / D |
