Válvula de controle direcional série 27, à prova de explosão e ATEX D2776B3002Z

- Construção do gatilho para alta tolerância à sujeira
- Alta velocidade com vazamento quase zero
- Vedação positiva sem ação deslizante para evitar danos e desgaste
- As bobinas à prova de explosão contêm qualquer faísca proveniente de dentro da bobina ou do alojamento, impedindo a ignição de qualquer material inflamável no ambiente circundante, resultando em uma explosão maior
- O piloto pode girar, permitindo a mudança de orientação
- li>
Preciso de ajuda? Sem problemas!
Atendimento ao Cliente
Serviço técnico
+55-11-4335-2200
Preciso de ajuda? Sem problemas!
Atendimento ao Cliente
Serviço técnico
+55-11-4335-2200
informação do produto
| Tipo de válvula | Local perigoso |
| Função da Válvula | Solenóide Simples 4/2 |
| Series | 27 |
| Construção | boneco |
| Montagem | Em linha |
| Tipo de rosca | G |
| atuação | Elétrico |
| Posição padrão | Normalmente aberto |
| Tensão | 120 VAC |
| Tamanho de entrada | 3/8" |
| Tamanho da tomada | 3/8" |
| Tamanho do escapamento | 1/2" |
| Tamanho do corpo | 3/8" |
| Comprimento | 3,75 pol. (95 mm) |
| Largura | 3,91 pol. (99 mm) |
| Altura | 8,0 pol. (203 mm) |
| Peso | 1,9 lb (0,9 kg) |
| Fluxo das Portas 1-2 | 2,9 CV (2854 Nl/min) |
| Fluxo das Portas 1-4 | 2,9 CV (2854 Nl/min) |
| Fluxo das Portas 2-3 | 4,2 CV (4133 Nl/min) |
| Fluxo das Portas 4-3 | 4,2 CV (4133 Nl/min) |
| Faixa de temperatura ambiente | 40 a 140 F (4 a 60 C) |
| Faixa de temperatura da mídia | 40 a 175 F (4 a 80 C) |
| fluxo de mídia | ar filtrado |
| Pressão Operacional Máx. | 150 psi (10 bar) |
| Material do Corpo da Válvula | Alumínio fundido |
| Material do Gatilho/Carretel | Acetal e aço inoxidável |
| Material de vedação | Oi |
| Certificação CSA/UL | Sim |
| FM aprovado | Sim |
